Archiv

Projekt Dirigent Programm
aulos 2016 Hervé Grélat Aurora Awakes
John Mackey (*1973)

Second Wind
Olivier Truan (*1959)
Solist: Cyrill Schaub

Der Feuervogel
Igor Stravinsky (1882-1971)

Postludium
Paul Huber (1918-2001)

Marco Polo - La Ruta de la Seda
Luis Serrano Alarcón (*1972)

aulos 2015 José Rafael Pascual-Vilaplana

Psalm for Band, Op. 53
Vincent Persichetti (1915-1987)

Trumpet Concerto No.1
James Stephenson (*1969)
Solist:Niklaus Egg

Evocazioni 
Paul Huber (1918-2001)

Out of Earth - Auftragskomposition
Oliver Waespi (*1971)

aulos 2014 Jan Van der Roost

American Salute
Morton Gould (1913-1996)

Concerto for Percussion and Wind Ensemble
Bruce Yurko (*1951)
Solisten: Roman Burch, Cathrin Curiger, Stefan Herzig, Jerome Lepetit, Nicolas Studer, Fabian Temperli, Christoph von Bergen, Fabian Ziegler, Marce Züst (Perkussion), Madlaina Hirsbrunner (Klavier)

From Ancient Times
Jan Van der Roost (*1956)

Sinfonietta
Jan Van der Roost (*1956)

Wait of the World
Stephen Melillo (*1957)

aulos 2013 Thomas Doss

Gavorkna Fanfare
Jack Stamp (*1954)

Gjallarhorn
Poem for Solo-Horn and Concertband
Thomas Doss (*1966)
Solist: Valentin Eschmann, Waldhorn
Uraufführung

Feste Romane
Ottorino Respighi (1879-1936)

Symphony in Green
Thomas Doss (*1966)

aulos 2012 José Rafael Pascual-Vilaplana Espíritu
Victoriano Valencia Rincón (*1970)

Concerto
for Alto Saxophone and Wind Orchestra

Ingolf Dahl (1912-1970)
Solist: Sandro Blank, Saxophon

DALI
Aldo Rafael Forte (1953*)

Symphony no.8

David Maslanka (1953*)
aulos 2011 Bert Appermont Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Modest Mussorgksy (1839-1881)
Arrangement: Tohru Takahashi

Sonata for Flute and Symphonic Band

Otar Taktakishvili (1924-1989)
Instrumentalisierung: Urs Bamert
Solistin: Christine Hogg, Flöte

Il Cantico
Oliver Waespi (1971*)

Symphony No.2: The Golden Age
Bert Appermont (1973*)
Uraufführung
aulos 2010 Henrie Adams Danza Colorista
Rafael Mullor Grau

Concerto for Trumpet
Alexander Arutjunjan
Solist: Bernhard Joerg, Trompete

Chakra
Maurice Hamers

Cloudburst
Eric Whitacre

Symphony No. 0
Bart Picqueur
aulos 2009 Johan de Meij Conzensus
Jan van der Roost

Colors
Bert Appermont
Solist: Tobias Lang, Posaune

Sacri Monti
Mario Bürki
Uraufführung

Extreme Make-over
Johan de Meij

Symphonie No. 1 - The Lord of the Rings
Johan de Meij
aulos 2008 Hervé Grélat Norwegian Dance
Torstein Aagaard-Nilsen

Two Symphonic Movements
Vaclav Nelhybel

Les Trois Notes du Japon
Toshio Mashima

Scherzetto für Oboe und Blasorchester
Fritz Neuböck
Solistin: Claudia Keller, Oboe

Poème Montagnard
Jan van der Roost

Wilhelm Tell Overture
Gioacchino Rossini
aulos 2007 Jean-François Bobillier Der Traum des Oengus
Rolf Rudin

A Cotswold Symphony
Derek Bourgeois

Concerto for Bassoon and Wind Ensemble
Eric Ewazen
Solist: Natalie Holzer, Fagott

Symphony for Winds
Martin Ellerby
aulos 2006 Armin Renggli Children's Overture
Eugène Bozza

Concertino
for four Percussion and Wind Ensemble
David Gillingham
Solisten: Lukas Abt, Lukas Baschung, Reto Krummenacher, Silvan Saxer, Toni Vonwyl (Perkussion)

Asgard Sinfonie Nr. 1
Teo Aparicio Barberan

Blue Shades
Frank Ticheli

Be Thou My Vision
David Gillingham

Four Dances from "West Side Story"
Leonard Bernstein

1812 Overture
Pjotr Iljich Tchaikovsky
aulos 2005 Miguel Etchegoncelay Masque
Kenneth Hesketh

Concert for Clarinet and Band
Martin Ellerby
Solist: Franziska Baschung, Klarinette

Gloriosa
Yasuhide Ito

Awayday
Adam Gorb

Fantasy for Nathalie (from Symphony no. 3)
James Barnes

1405: Der Brand von Bern
Mario Bürki
aulos 2004 Jean-François Bobillier In a Cause Called "Glorious"
Stephen Melillo

Concerto in one Movement
Alexej Lebedev
Solist: Thomas Mosimann, Bassposaune

Paris Sketches
Martin Ellerby

October
Eric Whitacre

Invictus
Philip Sparke

Yiddish Dances
Adam Gorb

Divertimento for Band
Ira Hearshen
aulos 2003 David Philipp Hefti

Godspeed
Stephen Melillo (*1957)

Concertino
Cécile Chaminade (1857-1844)
Solistin: Nathalie Trittibach, Flöte

Symphony No.1 Gilgamesch
Bert Appermont (*1973)

Kaddish
W.Francis McBeth (*1933)

Fifth Symphony "Sakura"
Alfred Reed (*1921)

aulos 2002 Philippe Bach

Scherzo à la russe
Igor Stravinsky (1882-1971)

Hornkonzert Nr.1 
Richard Strauss (1864-1949)
Solist: Andreas Kamber, Horn

Till Eulenspiegel
Richard Strauss (1864-1949)

Early Light
Carolyn Bremer (*1960)

Harrison's Dream
Peter Graham(*1958)

Geographical fuge
Ernst Toch (1887-1964)

The Lost World
John Williams (1932*)

 

aulos 2001 Ray Farr

Festivo
Edward Gregson

Concerto for Euphonium
Joseph Horowitz
Solist: Christoph Bangeter, Euphonium

The flying Dutchman (Ouverture)
Richard Wagner, arr. Mark Hindsley

Ouverture to Candide
Leonard Bernstein, arr. Walter Beeler

Dawn Flight
Philip Wilby

The Land of the Long White Cloud
Philip Sparke

Celebrations
John Zdecklik

aulos 2000 Eric Conus

Ouverture for Band
John Heins

Concerto for Alto Saxophone and Band
Karel Husa
Solistin: Andrea Knapp, Saxophon

Symphony for Band
Vincent Persichetti

Armenian Dances Part 1&2
Alfred Reed

The Year of the Dragon
Philip Spark

 

aulos 1999 Andreas Spörri

Cortège from Mlada
Nikolai Rimskij-Korsakov

Concerto für Posaune und Blasorchester
Lanny Gröndahl
Solist: Dirk Amrein

Pini di Roma
Ottorino Respighi

Theatre Music
Philip Sparke

The Phantom of the Opera 
Andrew Lloyd Webber

Wilhelm Tell Ouverture
Gioacchino Antonio Rossini

Riverdance
Bill Whelan

Deep Harmony

aulos 1998 Ludwig Wicki

Canzon XX
Giovanni Gabrieli

Konzert für Flöte und BO
Henk Badings

Dance Movements
Philip Sparke

Divertimento
Leonard Bernstein

Mountain Song
Philip Sparke

The Cowboys
John Williams

aulos 1997 Carlo Balmelli

Symphonic Ouverture
James Barnes

Rahoon, eine Rhapsodie für Soloklarinette und Blasorchester
Alfred Reed
Solist: Martin Frey, Klarinette

The Sword and the Crown
Edward Gregson

Bilder einer Ausstellung
Modeste Mussorgsky

 

aulos 1996 Franco Cesarini

Resonances I
Ron Nelson

Concertino for Clarinet and Windband
Franc Bencriscutto
Solist: Patrick Kappeler, Klarinette

Fantasy Variations
James Barnes

Incantation and Dance
John Barnes Chance

Dynamic Ouverture
Franco Cesarini

Jazz Suite Nr. 1
Dimitri Shostakovich

aulos 1995 Ives Illi

HMS Trinidad
George Llyod

Bridges over the River Cam
Derek Bourgeois

Four Scottisch Dances
Malcolm Arnold, arr. John Paynter

A Comedy Ouvertoure
John Ireland, arr. Ray Steadman-Allen

Orient Express
Philip Sparke

Cartoon
Paul Hart

The forrest of Arden
George Llyod

 

1994 Martin Studer

Jupiter
Gustav Holst

Akademische Festouverture
Johannes Brahms

Espana
Emanuel Chabrier

Solitary Dancer
Warren Benson

Fürst Igor, Polowetzer Tänze
Alecander Borodin

Symphonic Songs for Band
Robert Russell Bennet

Tribute to R.Wiedoeft, Saxarella
Gunter Schuller 
Solist: Markus Kohler, Saxophon

Children's March
Percy Aldridge Grainger

Star Wars Saga
John Williams

aulos 1993 Alwin Muoth

Jubilie Ouverture
Philip Sparke

Oboenkonzert
Bellini
Solistin: Michela Scali, Oboe

Folk Dance
Dimitri Shostakovich

Divertimento for Band
Vincent Persichetti

Finlandia
Jean Sibelius

Optimistenmarsch
Miroslav Juchelka

Big Race
Warren Barker

Sibirsche Suite
S.Ljamkin

Sätze aus Facade
William Walton

James Bond 007
John Barry, Monty Norman

 

aulos 1992 Albert Brunner

Suite Francaise
Darius Milhaud

Ragtimes&Habaneras
Hans-Werner Henze

Ouvertüre zu "Die Zaubergeige"
Werner Egk

Lincolnshire Posy
Percy Aldrige Grainger

An Amercian in Paris
Geroge Gershwin

aulos 1992 Ulrich Trösch

Ouverture in B-Dur
Cäsar Givovannini

A Downland Suite
John Ireland

Crescendo
Klaus Peter Bruchmann

Kaddish
W.Francis Mc Beth

Circus Polka
Igor Stravinsky

Rhapsody in Blue
George Gershwin
Solistin: Manuela Bickel, Klavier

Bacchus on Blue Ridge
Joseph Horovitz

aulos
1990 1991
Ulrich Troesch

Allerseelen
Richard Strauss

Concertino für Flöte und Orchester
Cécile Chaminade
Solistin: Claudia-Maria Weissbarth

A Festival Interlude
Franco Cesarini

Armenian Dances Part I
Alfred Reed

Marsch aus Symphonische Metamorphosen
Paul Hindemith

Fantasie für Blasorchester
Edy Kurmann

Variations on "America"
Charles Ives

Puszta
Jan Van der Roost